Résultats du concours Gallimard Jeunesse / Scriptarium

le monde des séries Défis Fantastiques, Sorcellerie ! et d'une partie de la série Double-Jeu
Avatar du membre
MastaDaddy
Armarius
Messages : 1373
Enregistré le : 03-24-2013
Localisation : Strasbourg

Résultats du concours Gallimard Jeunesse / Scriptarium

Messagepar MastaDaddy » 06-20-2018

Le grand jour est arrivé,
Le jury s'est réuni,
Il a discuté, s'est battu,
Il a voté...

Les 20 gagnants (10 pour les dessins, 10 pour les textes) ont été sélectionnés !

Ils ont tous été contactés, ainsi que les malheureux qui n'ont pas pu passer la terrible sélection, digne du Baron Sukumvit. Que leur mémoire soit célébrée dans les gestes à travers Allansia.

Il est (presque) temps de publier les œuvres des vainqueurs !

Vous retrouverez prochainement ici même le palmarès, lors de la publication simultanée sur les sites de Gallimard Jeunesse et Scriptarium !

Restez connectés (un bon moyen de se tenir au courant est de cliquer sur le lien "surveiller ce sujet", dans le bouton de réglages, juste sous ce message), ça sera publié d'ici la fin de la semaine !

:cool:
Funky soul !

Avatar du membre
MastaDaddy
Armarius
Messages : 1373
Enregistré le : 03-24-2013
Localisation : Strasbourg

Re: Résultats du concours Gallimard Jeunesse / Scriptarium

Messagepar MastaDaddy » 06-21-2018

C'est en ligne !

Découvrez sans plus tarder...

L'annonce des résultats : http://scriptarium.fr/fr/blog/2018/06/22/les-resultats-du-concours-gallimard-jeunesse-scriptarium-sont-publies

Le palmarès du concours de dessin : http://scriptarium.fr/fr/concours-de-dessin-gallimard-jeunesse-scriptarium
Le sujet du forum où en discuter : http://forum.scriptarium.fr/viewtopic.php?p=25806#p25806

Les gagnants :
1- Gaucelm de Villaret – Balthus invoque la Bête aux Griffes – la Citadelle du Chaos (374)
2 – Adrien-Angelo Bastien – Homme-Poisson – la Forêt de la Malédiction (181) – Plume et encre de chine sur papier, format tondo de 23 cm de diamètre
3 – Gaël Henri – Changeur de Forme – la Forêt de la Malédiction – Encre
4 – B.B. Wismerhill – Le Sorcier de la Montagne de Feu
5 – Florian S.B. Bellec – Centaure – la Forêt de la Malédiction
6 – Florent Biget – Dragon Rouge – le Sorcier de la Montagne de Feu
7 – Marion Roujolle – Hybride Femme-Araignée – inspiration de la Citadelle du Chaos
8 – David Deknudt – Dame Blanche – inspiration de la Citadelle du Chaos
9 – Maxim Benharrats – Femme-Chat – la Forêt de la Malédiction (130) – Elle a le pelage ras et d’un noir brillant comme celui d’une panthère
10 – Tom Benharrats – Bête Rocheuse – la Forêt de la Malédiction (84) – Vous contemplez, incrédule, ce rocher qui s’avance vers vous

Le palmarès du concours de descriptions de héros : http://scriptarium.fr/fr/concours-de-descriptions-de-heros-gallimard-jeunesse-scriptarium
Le sujet du forum où en discuter : http://forum.scriptarium.fr/viewtopic.php?p=25795#p25795

Les gagnants :
1 – Matthieu Dangaix – Sire Ivano le fortuné
2 – Angela Quidam – Émyle, histoire d’un héros rêveur
3 – Maxim Benharrats – Aegil Galgareliph, dit le Cartographe
4 – Laurent Jalicous – Myridian
5 – Thibaut « Gagadoth » Caelen – Théodule Ravagnan, un héros malchanceux
6 – Christophe Altmeyer – Séphorée, histoire d’une mercenaire de Sable Noir
7 – Hervé Appriou – Katya Vif-argent, voleuse et aventurière de Titan
8 – Antoine Laroche – La Fille de l’Ogre
9 – Thomas Pannequin – Flint Vancalster, fils de Lars la cambriole, de la maison des Voleurs du Nord
10 – Florent Biget – Sargoza Avadyce
Surahki (prix spécial clin d’œil du jury) – Jackson Livingstone

BRAVO à tous les participants, sélectionnés ou non, le choix fut difficile pour le jury !

Qu'en pensez-vous ?
:cool:
Funky soul !


Retourner vers « Titan »